неділю, 20 грудня 2015 р.

День зимнего солнцестояния

Традиционно 21 декабря, несмотря на то, что не является праздником, дата знаменательная и памятная – это день зимнего солнцестояния, когда приходят самый короткий день и самая длинная ночь в году (обратный процесс происходит летом 21 июня). После 21 декабря ночь будет становиться все короче и короче.





Зимнее солнцестояние или равноденствие — астрономическое явление; происходит, когда наклон оси вращения Земли в направлении от Солнца принимает наибольшее значение.

День зимнего солнцестояния в 2015 году выпадает на 22 декабря 6.48 утра по киевскому времени.

Однако равноденствие – это не просто астрономический термин, о котором знают и говорят только ученые. Зимнее солнцестояние, наравне с летним, древнейшие праздники, которые отмечались нашими предками, и чьи традиции мы несем от поколения в поколение до сих пор.

Зимнее солнцестояние было чрезвычайно важно в жизни первобытной общины, поскольку люди не были уверены в том, что они хорошо подготовились к зиме в течение предыдущих девяти месяцев, и что они смогут пережить эту зиму.

В культуре многих народов на основе зимнего солнцестояния основаны циклические календари, празднуется возрождающийся год, символ «новых начинаний».
Источник: http://www.meteoprog.ua/



Немає коментарів:

Дописати коментар